Одним из мероприятий, приуроченных к празднованию 20-летия Подготовительного факультета для иностранных учащихся, стал III Всероссийский научно-методический семинар «Проблемы преподавания общеобразовательных дисциплин и языка специальности в иноязычной аудитории».

Тема третьего заседания: «Разработка и применение учебных пособий и онлайн-ресурсов для эффективной довузовской подготовки иностранных обучающихся».

Первое заседание проходило в Институте русского языка и культуры Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, второе – в Институте русского языка Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Третье заседание прошло на площадке подготовительного факультета для иностранных учащихся Казанского (Приволжского) федерального университета.

Семинар приобрел большой интерес: получены заявки от 97 участников из 20 образовательных организаций России, Абхазии, Республики Беларусь, с докладами выступили 16 участников.

География участников также расширяется. Гостями Казанского (Приволжского) университета стали представители Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Волгоградского государственного технического университета, Набережночелнинского института (филиала) КФУ, казанских вузов КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ; онлайн участие приняли коллеги из Астрахани, Твери, Таймыра, Новосибирска, Тамбова, Ижевска, Москвы и Санкт-Петербурга, Абхазии и Республики Беларусь.

Участники научно-методического семинара обсудили важность разработки учебных пособий и онлайн-ресурсов для повышения качества довузовской подготовки иностранных обучающихся, а также обменялись опытом и методиками по их эффективному применению.

Научно-методический семинар «Проблемы преподавания общеобразовательных дисциплин и языка специальности в иноязычной аудитории» стал платформой для продуктивного обмена знаниями и идеями, что послужит основой для дальнейшей работы над улучшением системы довузовской подготовки иностранных обучающихся. Участники выразили заинтересованность в организации подобных мероприятий в будущем для продолжения диалога и обмена опытом.

Четвертое заседание запланировано в рамках проведения VIII Международного конгресса преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) вузов РФ 9–11 октября 2024 г. в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы.