II Международная научно-практическая конференция

«Довузовская подготовка иностранных граждан: проблемы и перспективы»

В Казанском (Приволжском) федеральном университете на базе подготовительного факультета для иностранных учащихся КФУ 28–30 сентября 2023 г. состоялась II Международная научно-практическая конференция «Довузовская подготовка иностранных граждан: проблемы и перспективы».

На Конференцию заявлено 124 участника из числа сотрудников и преподавателей образовательных организаций высшего образования.

В работе Конференции приняли участие 6 иностранных граждан из дружественных стран (2 – из Китайской Народной Республики, 1 – из ИР Иран, 1 – из Турции, 1 – из Республики Беларусь, 1 – из Узбекистана).

В Конференции приняли участие 49 организаций системы образования, в том числе ведущие вузы России из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, а также Белгорода, Владикавказа, Владимира, Волгограда, Воронежа, Ижевска, Краснодара, Курска, Новосибирска, Перми, Омска, Оренбурга, Орла, Ростова-на-Дону, Рязани, Тулы, Тюмени, Челябинска, Элисты.

На Конференции в соответствии с программой представлен 71 доклад.

8 докладов представлены на пленарном заседании. Остальные доклады заслушаны по секциям:

Секция 1. Актуальные аспекты методики преподавания русского языка как иностранного на этапе довузовской подготовки – 28 докладов.

Секция 2. Особенности преподавания общеобразовательных дисциплин иностранным абитуриентам – 15 докладов.

Секция 3. Современные направления развития образовательной среды – 20 докладов.

В рамках Конференции проведен мастер-класс на тему «Инверсный фронтальный опрос ChatGPT-4. Возможно ли использовать искусственный интеллект на этапе довузовской подготовки?».

Гостям Конференции была предоставлена обширная культурная программа: экскурсии в Казанский кремль и Старо-Татарскую слободу, Раифский монастырь, посещение Академического театра имени Галиасгара Камала.