25 февраля прошло очередное заседание Ученого совета подготовительного факультета для иностранных учащихся КФУ. Началось оно с радостных новостей: кандидат химических наук, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин подготовительного факультета Махмутова Гузель Фаргатовна награждена почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Татарстан «За весомый вклад в систему образования и воспитания подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд». Сердечно поздравляем Гузель Фаргатовну и желаем ей достижения новых высот в нелегком преподавательском труде.
Одним из основных вопросов, рассмотренных на заседании Ученого совета, являлось подведение итогов прошедшей в ноябре на базе подготовительного факультета международной научно-практической конференции «Довузовская подготовка иностранных граждан: проблемы и перспективы». Результатом обсуждений стало принятие резолюции. «Участники Конференции выражают уверенность, что состоявшийся обмен мнениями по актуальным научным проблемам преподавания русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся послужат конструктивной основой для дальнейшего развития довузовского образования в Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья.» — отмечается в документе. Проведение конференции, в которой приняли участие ученые и преподаватели 45 учреждений высшего образования регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, является важным шагом для дальнейшего совершенствования системы преподавания в рамках дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых на подготовительном факультете.