Казанский федеральный университет принимает участие в двухдневной конференции «Российско-китайское инновационное сотрудничество в области высшего технического образования, научной работы университетов и трансфера научных достижений в промышленность», которая открылась сегодня в г. Нанкине (Китайская Народная Республика).

Организаторами мероприятия выступают Департамент науки и технологий провинции Цзянсу КНР и Международный союз приборостроения и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (Российская Федерация).

На мероприятии проректором по внешним связям КФУ Тимирханом Алишевым был презентован Казанский университет и его приоритетные научные направления.

«В настоящее время КФУ рассматривает возможность взаимодействия с Нанкинским техническим университетом и Юго-Восточным университетом по широкому спектру направлений подготовки. Заинтересованы в сотрудничестве с КФУ производители научно-исследовательского и цифрового оборудования. Кроме того, возможно взаимодействие в рамках Передовой инженерной школы «Кибер Авто Тех». Обсуждаются также вопросы по сотрудничеству в сфере транспорта и логистики. Провинция Цзянсу – лидер Китая по промышленному производству – заинтересована в создании совместных исследовательских центров и лабораторий», – сообщил Тимирхан Булатович.

В числе участников мероприятия – российские и китайские вузы и компании.