Делегация Казанского университета во главе с ректором Ленаром Сафиным посетила Цзинань (провинция Шаньдун КНР). Здесь, в Шаньдунском университете традиционной китайской медицины, состоялась церемония открытия подготовительного факультета КФУ для иностранных слушателей.

Кроме того, подготовительные программы КФУ будут действовать на базе языковой школы в городе Хэцзе. После церемонии открытия Казанский университет и Шаньдунский университет традиционной китайской медицины подписали меморандум о взаимопонимании.

В целом, реализация очередной сетевой программы предполагает организацию процесса сразу в двух образовательных учреждениях провинции Шаньдун. Помимо Шаньдунского университета традиционной китайской медицины, подготовительные программы КФУ также будут действовать на базе языковой школы в городе Хэцзе.

Первый вариант предполагает, что учебный процесс будет проходить на территории двух государств. В первом семестре слушатели обучаются в Китае, изучая такие дисциплины как «Практическая фонетика» и «Русский язык как иностранный». Далее иностранные граждане отправятся в КФУ. Здесь, в зависимости от направленности обучения, добавятся предметы-специализации.

Во втором случае учебный процесс будет проходить полностью на территории организации-партнера в КНР.

Данные совместные подготовительные программы являются не первыми в практике сетевого партнерства КФУ с образовательными организациями Китайской Народной Республики. В 2019 году подготовительные программы вуза были также открыты в школах провинции Сычуань.

После церемонии открытия Казанский университет и Шаньдунский университет традиционной китайской медицины подписали меморандум о взаимопонимании в целях укрепления и расширения сотрудничества в научно-исследовательской и образовательной сферах.

В завершение визита Ленар Сафин провел встречу с русскоязычными студентами и преподавателями, на которой ответил на все интересующие их вопросы.