В Казанском федеральном университете стартовала приемная кампания для иностранных граждан. Также начат прием заявлений от граждан России, желающих обучаться на программах магистратуры. О нововведениях рассказал ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Александр Бибик.

«Казанский федеральный университет распахнул свои двери для абитуриентов – граждан других государств. С 1 марта начинает работать личный кабинет в социально-образовательной сети «Буду студентом», где каждый иностранный абитуриент может подать документы на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры», – сообщил Александр Бибик.

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение высшего образования за счет бюджетных ассигнований в соответствии c установленной Правительством России квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства (Постановление Правительства РФ № 2150).

«Внутренние вступительные испытания для них стартуют в середине мая. В ближайшее время на сайте появится расписание. Так, абитуриенты смогут ознакомиться с графиком и пройти внутренние вступительные испытания в течение первой волны», – подчеркнул А. Бибик.

Среди нововведений, о которых рассказал ответственный секретарь, – для иностранных граждан, поступающих по отдельному конкурсу, в этом году впервые можно будет сдать русский язык как иностранный.

«Это ни в коем случае не преуменьшает значимость и сложность экзамена, речь идет лишь об адаптации вступительного испытания для граждан, которым русский язык не является родным», – подчеркнул он.

Те же нововведения распространяются и на слушателей Подготовительного факультета. К слову, преподаватели Подфака готовят своих слушателей именно к той нагрузке, которая ожидает их в ходе внутренних экзаменов.

«В этом году количество бюджетных мест для иностранных гражданах осталось на уровне прошлого года. Мы стараемся поддерживать комфортную цифру приема», – отметил он.

Также с этого года не нужно подавать согласие на зачисление, это правило действует и для иностранцев, поступающих в рамках отдельного конкурса.

«Таким образом, заявление теперь будет единым, в нем будут указаны те направления, на которые абитуриент планирует поступать», – акцентировал внимание Александр Бибик.

К слову, по итогам приемной кампании прошлого года подавляющее большинство иностранных студентов представляют такие страны, как Китай, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан. География обширна.

Также сегодня, 1 марта, стартовала приемная кампания для граждан России, желающих обучаться на программах магистратуры. Все документы уже сейчас можно загрузить в систему «Буду студентом». Там же, в социально-образовательной сети КФУ действует чат, куда можно адресовать интересующие вопросы, касающиеся поступления.

«У выпускников-бакалавров есть возможность реализовать право на обучение в магистратуре за счет бюджета РФ. Раннее начало срока приема обусловлено тем, чтобы ребята, которые на сегодня являются студентами, смогли определиться с выбором направления, института», – сказал он.

Документы об образовании абитуриентам магистратуры необходимо предоставить в приемную комиссию до завершения приемной кампании, до 25 июля. Это предусмотрено новыми правилами приема в вузы.

Контакты приемной комиссии доступны по ссылке.