19.05.2022 года в актовом зале подготовительного факультета для иностранных учащихся КФУ прошло торжественное открытие II этапа Олимпиады для иностранных учащихся подготовительных факультетов образовательных организаций высшего образования.

С приветственным словом на открытии выступила руководитель Департамента внешних связей КФУ Ольга Анатольевна Вершинина.

Подготовительный факультет проводит Олимпиаду для учащихся подготовительных факультетов третий год. Сложилась хорошая, добрая традиция проводить Олимпиаду каждый год.

В апреле прошёл первый этап Олимпиады. Сегодня и завтра будет проходить второй этап Олимпиады.

С каждым годом количество участников увеличивается. Первый раз мы проводили Олимпиаду 2020 году, и количество участников было 117, в прошлом году на 1 этапе участвовало 140 человек, а в этом году на первом этапе Олимпиады приняли участие уже 170 иностранных слушателей подготовительных факультетов.

Интересно, что расширяется и география стран-участников. В этом году в Олимпиаде принимают участие учащиеся из 35 стран. Отдельно следует сказать о вузах, в которых учатся наши участники. В 2020 году в Олимпиаде приняли участие учащиеся из 9 образовательных организаций высшего образования России, в 2021 году – из 18 вузов, а в этом году участие в Олимпиаде приняли учащиеся из 19 вузов, что очень радует, поскольку это значит, что из года в год растёт популярность русского языка, и Олимпиада вызывает большой интерес у учащихся подготовительных факультетов, подготовительных отделений самых разных университетов нашей огромной страны.

Какие же вузы приняли участие в этом году?

4 московских вуза:

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
Московский государственный строительный университет
Московский педагогический государственный университет
Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева

1 вуз г.Санкт-Петербург:

Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева

2 вуза города Томск:

Томский государственный архитектурно-строительный университет
Томский политехнический университет

и других городов России:

Ростовский государственный медицинский университет
Пермский национальный исследовательский политехнический университет
Тюменский государственный университет
Юго-Западный государственный университет
Ульяновский государственный университет
Набережночелнинский государственный педагогический университет

И, конечно, было много участников из казанских вузов:

Казанский государственный медицинский университет
Казанский государственный энергетический университет
Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева
Казанский национальный исследовательский технологический университет
Казанский федеральный университет
Поволжский университет физической культуры, спорта и туризма

Желаем всем участникам Олимпиады уверенно выступить в I и II турах Олимпиады!