16 апреля на подготовительном факультете для иностранных учащихся КФУ прошло торжественное открытие студенческого научного кружка «Полимирие», созданного по инициативе иностранных студентов КФУ при поддержке Департамента внешних связей. В своем приветственном слове проректор по внешним связям Т.Б. Алишев подчеркнул, что деятельность кружка будет направлена на развитие творческого потенциала студентов, нацеленных на личностное развитие и самореализацию. Руководителем научного кружка является Д.Р. Шарафутдинов — кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений и мировой политики. На открытии Денис Радиевич отметил, что иностранные студенты в рамках деятельности кружка могут выразить позицию представляемых ими стран, свою точку зрения на события, происходящие в мире.
В ходе первого заседания с публичными лекциями выступили советник при ректорате по международной деятельности Латыпов Л.Н. и профессор Института международных отношений Гришин Я.Я., прошла студенческая конференция на тему «Международные отношения в ходе Covid-19 пандемии» Заседания кружка будут проходить один раз в две недели. В ближайшее время планируется проведение мероприятий с телемостами с университетами Турции и Соединенных Штатов Америки.
Открытие «Полимирия» — хорошая возможность для реализации потенциала в научной деятельности и слушателям подготовительного факультета. Кураторами учебных групп уже проводится активная работа по оказанию содействия слушателям в их стремлении заниматься исследовательской деятельностью. Научный кружок – отличная площадка для выстраивания конструктивного диалога, озвучивания аргументированных точек зрения по тем или иным вопросам международных отношений молодыми представителями различных народов.