Делегация Казанского федерального университета приняла участие в заседании Совета ректоров вузов провинции Западная Ява в Индонезии.

С докладом о состоянии российско-индонезийских отношений выступил проректор по внешним связям КФУ Тимирхан Алишев, сделав акцент на роли ислама в этих отношениях и развитии ислама в России, а также на интенсификации образовательного сотрудничества.

Проректор Казанского университета рассказал о возможностях КФУ для организации студенческой мобильности, продолжении обучения индонезийских студентов на магистерских и аспирантских программах.

Отметим, сегодня в вузе обучается 18 магистров и один аспирант из этой страны. Шесть молодых ученых из Индонезии приняли активное участие в Международном молодежном научном конгрессе стран ОИС, который в 2022 году прошел в Казанском федеральном университете. Вузам Западной Явы предложено направить своих магистров и аспирантов на этот конгресс и в текущем году.

В завершении встречи подписаны меморандумы о взаимопонимании с рядом индонезийских университетов.

После состоялся студенческий семинар «Российско-индонезийские отношения в современном мире», по итогам которого совместно с ректорами 16 вузов было принято решение об издании в Индонезии сборника студенческих работ о российско-индонезийских отношениях при редакторской поддержке КФУ.

Западная Ява является самой густонаселенной провинцией Индонезии в Юго-восточной Азии.

Ранее сообщалось, КФУ принял участие в крупнейшей выставке образования в Индонезии «Indonesia International Education and Training Expo & Conference». Казанский университет на мероприятии – единственный вуз из России. Также представители Казанского федерального университета провели ряд встреч, посетили местные университеты.