На Подготовительном факультете для иностранных учащихся состоялся приуроченный к юбилею научно-методический семинар «Проблемы преподавания общеобразовательных дисциплин и языка специальности в иноязычной аудитории». Мероприятие посвящено 20-летию подфака.

Разработку и применение учебных пособий и онлайн-ресурсов для эффективной довузовской подготовки иностранных обучающихся обсуждают эксперты российских вузов.

В открытии заседания принял участие проректор по внешним связям КФУ Тимирхан Алишев. Он отметил, что за последние два десятилетия на подготовительном факультете произошло немало положительных изменений.

«Конечно, за эти 20 лет подфак вырос – в этом учебном году здесь будут учиться порядка 1200 человек. Это один из самых крупных подготовительных факультетов в России. Он решает задачи как для Казанского университета – в этом году 50–60 процентов выпускников факультета поступили в наш вуз, так и для многих других учебных заведений страны, – выступил проректор. – Факультет действительно очень важен для КФУ. Мы рассматриваем его во многом как драйвер развития нашей международной деятельности».

Алишев Т.Б. также подчеркнул, что для ребят учеба на подфаке – фактически их первый долгосрочный выезд за пределы своих стран, поэтому на плечи преподавателей ложится не только вопрос обучения, но и социокультурная адаптация студентов.

Мероприятие прошло в гибридном формате (онлайн и офлайн). Участниками семинара стали преподаватели из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Астрахани, Твери, Ижевска, Тамбова и других городов России, а также из зарубежных филиалов КФУ.

Для гостей факультета была организована экскурсия в Музее истории КФУ.

Во время мероприятия Динара Султан и выпускники Подфака исполнили песню «Матушка Земля», 🎤 а Акоста Серна Гильермо Иван сыграл лирическую композицию на скрипке. 🎻

В адрес подготовительного факультета КФУ прозвучали поздравительные слова, были вручены памятные подарки.

В завершении юбилейного вечера состоялся праздничный банкет для сотрудников и почетных гостей Подготовительного факультета КФУ.