19-20 апреля представители подготовительного факультета для иностранных учащихся КФУ в рамках сотрудничества с образовательными организациями высшего образования России посетили Удмуртский государственный университет и приняли участие в мероприятиях, приуроченных к его 90-летию.
Подфак КФУ представляла делегация преподавателей и слушателей в составе: Иванова Дарья Александровна, заведующая кафедрой русского языка предбакалаврской подготовки; Шимкович Елена Доминиковна, заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин, а также два иностранных слушателя: Аслам Ханнан (Индия) и Эль-Баюми Моханд Эль-Сайед Ибрагим (Египет).
Сотрудники подфака КФУ с целью обмена опытом преподавания русского языка как иностранного, а также работы по довузовской подготовке иностранных граждан выступили с докладами на круглом столе «Особенности методологии довузовской подготовки иностранных студентов: современные вызовы и решения».
Иванова Д.А. остановилась на проблемах, которые возникают при обучении в онлайн-формате. Она поделилась опытом подфака КФУ, в том числе рассказала о разработанном приложении, которое не только обучает слушателей правильному произношению, но и позволяет отслеживать их достижения и успехи.
Представители высших учебных заведений Удмуртской Республики — Удмуртский государственный университет и Ижевская государственная медицинская академия отметили такие вызовы эпохи COVID, как снижение мотивации обучающихся, проблемы, возникающие от технической поддержки учебного процесса, повальное списывание и связанные с этим проблемы с оценкой знаний.
Шимкович Е.Д. рассказала о подфаке КФУ, программном обеспечении учебного процесса, многочисленных инструментах и ресурсах, приложениях, обучающих платформах, в том числе для проведения внеаудиторных мероприятий, конференций. Обратила внимание на работу с одаренными слушателями, на мотивацию их к научно-исследовательной деятельности.
Слушатели подфака КФУ приняли участие в Неделе молодежной науки УдГУ. Аслам Ханнан выступил с докладом на пленарном заседании о Казанской лингвистической школе. Эль-Баюми Моханд Эль-Сайед Ибрагим поделился историей Казанской химической научной школы со студентами Института естественных наук.
Участники мероприятий посетили музей-усадьбу П.И.Чайковского в г.Воткинске и музей М.Т.Калашникова, выразили благодарность организаторам за возможность общения и обмена опытом работы и надежду на плодотворное сотрудничество в будущем!