С целью активизации творческого потенциала, формирования эстетической культуры, изучения и осмысления исторических особенностей и традиций русского и татарского народов слушатели подготовительного факультета для иностранных учащихся приняли участие:
11 марта 2021 года – в масленичной вечерке «Заигрыши» (культурный центр им. А.С. Пушкина). Слушатели познакомились с традициями и историей празднования масленицы.
19 марта и 15 апреля 2021 года – встречи с заслуженной артисткой Республики Татарстан Юлией Зиганшиной в рамках проекта «Учим русские песни». Слушатели познакомились с русскими романсами и разучили песни «Катюша», «Ой мороз, мороз», «Улыбка».
В учебных группах проводится знакомство с политическими, культурными, религиозными особенностями России. Кураторы делятся со слушателями фотографиями и видео о городе, читают тексты о достопримечательностях Казани, смотрят трансляции спектаклей и концертов. Активное включение слушателей в культурную жизнь Казани – яркий показатель эффективности учебных занятий подготовительного факультета. Полученные знания и навыки дают слушателям возможность активно применять их на практике, способствуя благополучному диалогу различных культур.