Обсуждались вопросы расширения сотрудничества в научно-образовательной сфере.

В Казанском федеральном университете состоялась встреча проректора по внешним связам КФУ Тимирхана Алишева с советником Посольства Кыргызской Республики в России Эрмеком Кыштобаевым.

Была проведена презентация вуза и его работы, а также намечен вектор дальнейшего сотрудничества.

На сегодняшний день в КФУ обучаются 82 гражданина Киргизии на различных направлениях подготовки и специальностях. Кроме того, вуз активно сотрудничает с 20 киргизскими научно-образовательными организациями.

«Сегодня состоялся обмен мнениями по тем вопросам, где бы мы могли активизировать сотрудничество, и какие проекты могли бы реализовать в будущем», – заявил советник Посольства Кыргызской Республики в РФ Эрмек Кыштобаев.

Он также сообщил, что считает развитие образовательной сферы между Кыргызстаном и Татарстаном перспективным.

Отметим, что в период  2017–2023 гг. сотрудники Казанского университета совместно с коллегами из научно-образовательных центров Киргизии опубликовали 16 научных работ в области социальных наук, искусства и гуманитарных наук, медицины, а также науки о Земле и других планетах.

В рамках встречи состоялась экскурсия по Музею истории Казанского университета. Тимирхан Алишев рассказал об истории вуза, отметив, что в университете обучался великий русский писатель Лев Толстой, показал Императорский зал и мемориальную аудиторию, где учился Владимир Ленин.

Эрмек Кыштобаев был впечатлен богатой историей университета. Советник Посольства Кыргызской Республики в России выразил слова благодарности руководству Казанского федерального университета за проявленное гостеприимство.