Казанский федеральный университет стал первым российским вузом, получившим наивысшую оценку аудита.

Казанский федеральный университет успешно прошел аудит по системе QS Stars рейтингового агентства QS и удостоился наивысшей оценки «5+ звезд». Итоговый балл университета достиг 916 из 1000 максимальных.

QS Stars – это инициатива, которая служит инструментом аудита. В рамках этой инициативы рейтинговое агентство оценивает вузы мира по шкале от 1 звезды (менее 100 баллов) до 5+ звезд (более 900 баллов).

На сегодняшний день в системе QS Stars оценены 13 российских вузов, среди них 5 звезд имеют МГИМО, РЭУ им. Плеханова, РУДН. КФУ стал первым российским вузом, получившим наивысшую оценку аудита «5+».

Казанский федеральный университет прошел оценку по следующим 8 областям, среди которых более 50 индикаторов: «Преподавание», «Трудоустройство», «Развитие НПР», «Интернационализация», «Инфраструктура», «Инновации», «Социальная вовлеченность», «Преподаваемая программа» (направление «лингвистика», программа «Русский язык как иностранный»). По каждой области университет получил наивысшую оценку «5 звезд».

В области «Преподавание», где оценивалось соотношение студентов и НПР, удовлетворенность студентов, остепененность НПР, процент продолжающих обучение в университете студентов, КФУ набрал 148 баллов из 150.

По «Трудоустройству» университет набрал максимальные 150 баллов, пройдя оценку по индикаторам степени трудоустройства выпускников, сервисов по поддержке трудоустройства студентов.

В области «Интернационализация» университету удалось получить 122 балла из 150 возможных. Прочие индикаторы, такие как «Иностранные студенты», «Сервис по поддержке иностранных студентов», «Международные коллаборации», были высоко оценены.

В области «Развитие НПР» также удалось набрать высокие баллы – 149 из 150 возможных. Оценивались такие индикаторы, как «Программы повышения квалификации и переподготовки НПР», «Педагогическая практика», «Сервисы по развитию квалификации НПР», «Участие в университетских ассоциациях (сетях)».

По дополнительным областям оценки университет набрал следующие баллы: «Инфраструктура» (библиотека, спортивные объекты, общежития, поликлиника, студенческие клубы и др.) – 84 балла из 100, «Инновации» (патенты, технопарки, исследования) – 50 из 50, «Социальная вовлеченность» (стипендии, доступность объектов для инвалидов и др.) – 48 из 50, «Преподаваемая программа» (направление «лингвистика», программа «Русский язык как иностранный»: удовлетворенность студентов, трудоустройство, международные аккредитации программы, иностранные студенты и др.) – 168 из 200.

Автор: Центр медиакоммуникаций КФУ