2023 год был богат на события в Казанском федеральном университете. Мы хотим напомнить о самых, на наш взгляд, значимых из них.

Итогом нескольких лет серьезной работы ученых КФУ стало включение Астрономических обсерваторий Казанского федерального университета в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это произошло в сентябре на 45-й сессии Комитета Всемирного наследия в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Работа по включению обсерваторий Казанского университета в Список Всемирного наследия велась с 2019 года при содействии Республиканского Фонда «Возрождение» под руководством Государственного Советника Республики Татарстан, посла доброй воли ЮНЕСКО Минтимера Шаймиева

Много раз в ушедшем году КФУ занимал высокие позиции в различных мировых и российских рейтингах. Так, Казанский университет входит в топ-50 лучших вузов мира по направлению «Нефтегазовое дело», он занимает 40-е место в мире, 2-е – в России.

Ежегодно исследователи КФУ, работающие в разных областях науки, входят в список самых цитируемых ученых мира. 2023-й год не стал исключением.

Большое количество наград и премий получили преподаватели, научные сотрудники, студенты и аспиранты вуза в 2023 году. Одна из самых престижных – медаль Международного математического общества тюркского мира. Она вручена за особый вклад в развитие математики заведующему кафедрой алгебры и математической логики Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского КФУ Марату Арсланову.

Молодые ученые от корифеев не отстают. Старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», доцент кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Ирек Мухаматдинов удостоен премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых.

За выдающиеся работы в области фундаментальной и прикладной математики в КФУ в этом году вручены премия и медаль имени Н.И. Лобачевского. Лауреатом стал академик Российской академии наук, главный научный сотрудник Института математики имени С.Л. Соболева Сибирского отделения РАН, почетный академик АН РТ Юрий Ершов.

В многочисленных международных мероприятиях, которые проходили в КФУ в 2023 году, участвовали представители разных стран мира. Во II Молодежном научном конгрессе стран Организации исламского сотрудничества (ОИС), состоявшемся в КФУ в ноябре, приняли участие представители 25 государств. Участниками проекта «Летний университет» в КФУ стали 300 иностранных гостей из 30 стран.

С каждым годом становится все больше желающих посетить «PROНауку в КФУ». В ушедшем году научно-популярные мероприятия вуза прошли в марте и ноябре. В них приняли участие свыше 7 тысяч казанцев и гостей столицы Татарстана.

Ученые Казанского университета сделали немало научных открытий в области медицины, биологии, химии, физики, а также других наук. К примеру, они даже смогли вырастить в пробирке очень ценный диетический продукт – мясо стерляди. Эта рыба занесена в Красную книгу России, ее вылов запрещен.

В 2023 году КФУ стал абсолютным лидером в России по количеству поданных заявлений через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» портала «Госуслуги». Такой возможностью воспользовались 22,9 тыс. абитуриентов КФУ, которые подали 106,9 тыс. заявлений.

Все больше иностранцев хотят получить диплом Казанского университета. В 2022 году филиал вуза был открыт в Джизаке (Республика Узбекистан), в 2023 году в филиале появился Центр симуляционной медицины. Совсем недавно КФУ открыл еще один филиал – в Каире (Египет).

Выпускники Казанского университета – это гордость вуза, который меньше чем через год отметит свое 220-летие. На фасаде здания Института геологии и нефтегазовых технологий  в 2023 году была установлена мемориальная доска советскому и российскому кинорежиссеру, выпускнику Казанского университета 1958 года Станиславу Говорухину.

Недавно подведены итоги отбора среди университетов – участников программы Минобрнауки России «Приоритет-2030» на специальную часть гранта. Казанский университет вошел в первую группу вузов трека «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». Ее участники получат грант в размере 529,5 млн рублей каждый.

Информация: https://media.kpfu.ru/news