Подготовительный факультет для иностранных граждан, как и другие основные структурные подразделения КФУ, обеспечил непрерывный образовательный процесс во втором семестре 2019-2020 учебного года и с 28 марта 2020 года осуществляет образовательную деятельность исключительно в дистанционном формате. Широко используются системы видеоконференций Microsoft Teams, Skype, чаты в социальных сетях, электронные образовательные разработки (ЭОР), онлайн-курсы на российской платформе «Открытое образование» и другие. Подключены все обучающиеся на подготовительном факультете, включая слушателей, находящихся в Китайской Народной Республики. Занятия проводятся в соответствии с расписанием и осуществляется ежедневный контроль за процессом обучения.

Подготовительным факультетом в рамках совершенствования образовательного процесса и использования различных форм организации образовательного процесса в начале учебного года были разработаны дистанционные курсы по русскому языку как иностранному и основным общеобразовательным дисциплинам на русском языке, ориентированные оказание помощи при подготовке к сдаче вступительных экзаменов в российские вузы. Данные онлайн курсы в текущем формате обучения оказались весьма эффективным ресурсом для слушателей подготовительного факультета и будущих абитуриентов КФУ.

На образовательной платформе Stepik в свободном доступе размещены следующие курсы: первая вводная часть курса «Русский язык как иностранный. Буду учиться в России»

(https://stepik.org/invitation/a0d30df186548fbe64a861e4ae87e5d76adab875/);

«Русский язык как иностранный. Учусь в России. Правила чтения»

(https://stepik.org/invitation/9c7ffa35eaa6ce675709d4e0886a7330b58ab0c6/).

На текущий момент педагогами подготовительного факультета разрабатываются онлайн курсы по всем образовательным предметам.

Подготовительный факультет расширяет рамки своей образовательной деятельности путем создания в странах дальнего и ближнего зарубежья ресурсных центров по подготовке к вступительным экзаменам в Российские высшие учебные учреждения. В рамках сотрудничества КФУ и школ провинции Сычуань КНР, преподаватели подготовительного факультета помогают китайским обучающимся осваивать русский язык в дистанционном формате. Взаимодействие преподавателей КФУ и учащихся школ Цзинь Тан (г.Чэнду) и Син Вэй (г.Ибинь) проходит на платформе компании Microsoft с использованием компонентов Microsoft Teams. Учащиеся китайских школ получили также возможность тестироваться на платформе edu.kpfu.ru, где представлены электронные образовательные разработки (ЭОР) преподавателей подготовительного факультета для иностранных учащихся по различным разделам РКИ и дисциплинам.

Целью такой работы является более качественная языковая подготовка абитуриентов к дальнейшему поступлению на основные образовательные программы КФУ.