Подготовительный факультет для иностранных учащихся Казанского (Приволжского) федерального университета ежегодно организует летнюю школу русского языка. В программу летней школы входят ежедневные аудиторные занятия, а также насыщенная страноведческая программа и занятия по русской песне.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в этом году работа традиционной летней школы русского языка проходит в дистанционном формате. Участниками летней школы стали слушатели из Германии, Италии, Турции и Эквадора. Уровень языковой подготовки летней школы соответствует уровню А2, почти все они изучали русский язык в течение года.

Ежегодно проводятся занятия по русской грамматике и разговорной практике, кроме того участники летней школы знакомятся с историей и культурой Татарстана и России посредством онлайн-экскурсий и страноведческих методических материалов.