В рамках Олимпиады для иностранных учащихся подготовительных факультетов образовательных организаций высшего образования России по просьбе преподавателей 14 мая 2021 года в Казанском (Приволжском) федеральном университете в актовом зале подготовительного факультета проведен круглый стол «Актуальные вопросы подготовки иностранных учащихся к обучению в российских университетах». Приветствуя участников круглого стола, начал его работу проректор по внешним связям КФУ Т.Б.Алишев. Тимирхан Булатович и практически все участники в своих выступлениях говорили о необходимости делового общения, обмена опытом работы, особенно в сложный период активного использования информационных технологий и обучения русскому языку в формате онлайн.

На круглом столе выступили представители образовательных организаций высшего образования России:

подготовительного факультета для иностранных учащихся КФУ:

Иванова Дарья Александровна;

Азитова Гульсина Шариповна;

Груздева Елена Александровна;

Гатауллина Алсу Гайсовна;

Шимкович Елена Доминиковна;

Томского государственного архитектурно-строительного университета:

Гирфанова Ксения Андреевна;

Московского государственного университет имени М.В.Ломоносова:

Пичугина Дарья Александровна;

Ульяновского государственного университета:

Горюнова Ольга Николаевна;

Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева – КАИ»:

Павлова Ольга Валентиновна;

Московского педагогического государственного университета:

Чубуков Андрей Владимирович.

Модератор круглого стола – Мухаметов Айрат Ринатович, заместитель декана по образовательной деятельности подготовительного факультета для иностранных учащихся КФУ, – отметил многоаспектность проблем онлайн образования и организовал обсуждение по вопросам, обозначенным в выступлениях. Были обсуждены разные вопросы:

• формирование навыков профессионально-ориентированного общения иностранных студентов;
  • особенности подготовки учащихся подготовительных факультетов к вступительному экзамену в университеты по русскому языку;
  • практика создания онлайн-курсов и мобильного приложения для изучения РКИ;
  • организация социально-воспитательной работы со слушателями в режиме онлайн;
  • обеспечение контроля знаний иностранных учащихся при дистанционном обучении;
  • обучение арабских слушателей русской графике в формате онлайн и другие.

Особый интерес у участников круглого стола вызвало обсуждение следующих вопросов: основные аспекты преподавания общеобразовательных дисциплин в рамках довузовской подготовки иностранных граждан и возможность эффективного обучения общеобразовательным предметам дистанционно. В завершении работы все участники высказали благодарность за проведение круглого стола и предоставленную возможность обучающимся подготовительных факультетов университетов России проявить себя в рамках Олимпиады и выразили свое желание очного участия в мероприятиях, проводимых в КФУ.