Согласно китайскому календарю 2024 год станет годом зеленого деревянного Дракона, который символизирует власть, силу, энергию, прогресс и трансформацию всех сфер жизни. О том, что известно о покровителе наступившего года, рассказал профессор кафедры китаеведения и азиатско-тихоокеанских исследований Института международных отношений Казанского федерального университета Дмитрий Мартынов.

Как объясняет профессор Высшей школы востоковедения Дмитрий Мартынов, китайский Новый год – это праздник наступления весны. Приходит он с первым новолунием нового года.

«Год Дракона наступает в соответствии не с солнечным годом и зимним равноденствием, а  с солнцестоянием. В этом году он наступит только 10 февраля», – сказал Мартынов.

Востоковед рассказал, что Новый год – очень характерный для Китая праздник, потому что к нему приурочен сезон отпусков, длящийся 10 дней. В глубокой древности именно в этот день собиралась и поклонялась предкам вся семья.

«Праздник считается семейным и сегодня. Самым главным ритуалом Нового года было и остается угощение, в том числе и угощение высших сил», – добавил эксперт.

По словам профессора КФУ, китайский дракон – очень своеобразное существо, его культ зародился еще во времена Конфуция. О его происхождении спорят и в настоящее время. По одной из версий, с которой нас ознакомил востоковед, дракон – это водяная рептилия, которая может взмывать в небеса. Считается, что поэтому дракон тесно связан со стихией дождя и урожая.

«Есть и экзотическая версия, которая гласит о том, что на самом деле дракон – это превращенная свинья, являющаяся важнейшим источником белковой пищи. В древних китайских источниках дракона описывают как очень странное существо с головой верблюда, рогами оленя, глазами демона, шеей змеи, чешуей краба, ногтями орла», – сказал Мартынов.

Он также отметил, что дракон является очень важным символом для всей китайской культуры. Однако нужно иметь ввиду и ту особенность, что дракон – символ императорской власти и монархии, не поддерживающейся властями КНР. Поэтому, рассказывает востоковед, к существу в современном Китае своеобразное отношение.

Мартынов также развеял и миф о схожести китайского Дракона с русским Змеем Горынычем.

«Появление Змея Горыныча тоже вызывает вопросы. В белорусском или польском языках он называется змоком. В русском же языке слово «Горыныч» произошло от “горение”. Существа воплощают и разные мифологические стихии, славянский – стихию огня, китайский – стихию воды», – объяснил профессор КФУ.

Информация: https://media.kpfu.ru/news/professor-kfu-rasskazal-chto-izvestno-o-nastupayuschem-gode-drakona