17 февраля 2021 года прошел День открытых дверей Института экологии и природопользования в рамках профориентационной работы со слушателями подготовительного факультета для иностранных учащихся в гибридном формате.

Институт экологии и природопользования представляла лично директор, доктор биологических наук, профессор Селивановская Светлана Юрьевна. Она познакомила со структурой Института, руководителями подразделений, направлениями подготовки и специальностями, ответила на вопросы слушателей, сообщила контакты для связи.

Заместитель директора по международной деятельности Аухадеев Тимур Ринатович проинформировал об обучении иностранных студентов в Институте, рассказал об основных перспективных направлениях, которые выбирают иностранные абитуриенты.

Казанский университет всегда являлся лидером в области экологического образования в России. Со дня основания первой в СССР кафедры охраны природы в 1969 году университет является крупнейшим естественно-научным центром, в стенах которого проводятся плодотворные исследования взаимодействия Человека и Природы. И в настоящее время Институт экологии и природопользования является уникальным подразделением, сочетающим подготовку специалистов для реального сектора экономики и управленческих структур, способных обеспечивать развитие производств при минимальном воздействии на окружающую среду и рациональное природопользование, а также специалистов для исследовательских организаций, способных выявлять механизмы функционирования окружающей среды, предложить новые решения в агросфере, строить прогнозы изменений в окружающей среде, при воздействии человека, предлагать решения и технологии для ликвидации экологического ущерба, прогнозировать и оценивать развитие опасных природных экзогенных процессов.

В состав Института экологии и природопользования входят два отделения. В отделение экологии включены кафедра общей экологии, кафедра прикладной экологии и кафедра моделирования экосистем. В отделение природопользования включены кафедра ландшафтной экологии, кафедра метеорологии, климатологии и экологии атмосферы и кафедра почвоведения.

В Институте подобран блестящий профессорско-преподавательский состав: 17 докторов наук и 41 кандидат наук. В Институте учатся более 700 студентов. Это дружный коллектив, в котором создан комфортный микроклимат. Это коллектив друзей, который позволяет каждому вновь поступившему студенту найти применение своим способностям и талантам. Подготовка студентов ведется по четырём направлениям бакалавриата и пяти магистерским программам. Студенты могут продолжить образование в аспирантуре и защитить диссертации в университетском Совете.

Больше информации Вы можете получить по ссылке https://kpfu.ru/ecology.